Новости:







21.05.2010 12:54    Версия для печати

Итоги VII Всероссийского конкурса «ПОДРОСТ» - 2010 показали интерес молодежи к поиску путей в сохранении и преумножении лесных ресурсов

В Суздале подведены итоги VII Всероссийского юниорского лесного конкурса «ПОДРОСТ» - 2010 («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»), учрежденного Рослесхозом и Рособразование.

Специалисты лесного хозяйства в своей деятельности большое внимание уделяют заботе о передаче опыта подрастающему поколению. Профессионалы отрасли и преподаватели учебных заведений через исследовательскую и практическую работу будущих лесоводов и экологов выполняют важную роль в воспитании у молодежи экологического сознания и личной ответственности за качество окружающей природной среды.

Особое внимание уделяется сохранению и восстановлению редких видов флоры и фауны, экологической пропаганде, организации музеев, выставок и участию в конкурсах. Собранные материалы и полученные результаты исследований позволяют оценить на уровне ученических исследований экологическую обстановку своей местности, состояние зеленых насаждений на территории лесничеств и лесхозов, наблюдать динамику изменений, происходящих в окружающей природной среде исследуемых территорий.

Конкурс, созданный для привлечения молодежи к проблемам сохранения лесов и повышения интереса к исследовательской деятельности в области лесоводства, нашел живой отклик у учащихся и специалистов в сфере лесного хозяйства. География участников конкурса ежегодно расширяется. В 2010 году на федеральный (заочный) тур конкурса поступило 294 работы из 59 субъектов Российской Федерации. В финал прошли 93 участника из 44 регионов. Общее число участников встречи достигло 200 человек.

Активное участие в подготовке и проведении конкурса приняли представители Рослесхоза и его подведомственных организаций, Российской академии сельскохозяйственных наук, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московского государственного университета леса, Владимирского государственного гуманитарного университета, Департамента образования администрации Владимирской области, Федерального детского эколого-биологического центра Минобразования России, Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, а также представители общественных организаций.

В состав номинационных комитетов были приглашены ведущие ученые России в сфере ведения лесного хозяйства и охраны окружающей среды, такие как академик РАСХН А.И. Писаренко, академик РАСХН С.А. Родин, академик РАЕН, д.б.н. Е.Г. Мозолевская и др.

В торжественном открытии Конкурса приняли участие руководитель Рослесхоза А.И. Савинов, Губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов, Главный федеральный инспектор во Владимирской области Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.Ф. Князев, директор Департамента лесного хозяйства Администрации Владимирской области Н.Д. Белоусов.

Силами студентов ГОУ СПО «Муромцевский лесхоз-техникум» проведен праздничный концерт, по окончании которого показано авиашоу с участием летчиков и парашютистов спецотрядов подразделений ФГУ «Авиалесоохрана» и Владимирской базы авиационной охраны лесов. Участники конкурса посетили исторические объекты города Суздаль, а также совершили обзорную экскурсию города Владимир.

14 мая на заседании номинационного комитета были отобраны лучшие работы по шести номинациям. Победителями Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» признаны следующие участники:

Номинация «Лесоведение и лесоводство»: 
Первое место - Бабицин Дмитрий, Красноярский край; 
Второе место - Захарова Мария, Ленинградская область; 
Третье место - Гросс Наталья, Ставропольский край.

Номинация «Экология лесных животных»: 
Первое место - Франкенштейн Анна, Тверская область; 
Второе место - Шмидт Ольга, Ивановская область; 
Третье место - Федоров Андрей, Республика Марий Эл.

Номинация «Экология лесных растений»: 
Первое место - Байрамова Сабина, Пермский край; 
Второе место - Юденичев Антон, Ульяновская область; 
Третье место - Литвинов Артем, Воронежская область.

Номинация «Практическая природоохранная деятельность»: 
Первое место - Спешилова Светлана, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра; 
Второе место - Социховская Анастасия, Республика Коми; 
Третье место - Туркина Анна, Владимирская область.

Номинация «Школьные лесничества в условиях модернизации образования»: 
Первое место - Бархатова Елена Владимировна, Иркутская область; 
Второе место - Богданова Александра Павловна, Вологодская область; 
Третье место - Цырендоржиева Светлана Дашидондоковна, Республика Бурятия.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа лесохозяйственной направленности» (студенческая): 
Первое место - Борисова Ксения, Великолукский лесхоз-техникум; 
Второе место - Жирнова Ирина, Апшеронский лесхоз-техникум; 
Третье место - Громова Юлия, Краснобаковский лесхоз-техникум.

Церемонию награждения победителей конкурса провели заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М.Д. Гиряев, директор Департамента лесного хозяйства Администрации Владимирской области Н.Д. Белоусов, Президент Российского общества лесоводов, председатель жюри конкурса А.И. Писаренко, директор Федерального детского эколого-биологического центра О.В. Рыбынок.

Поощрительные призы от Губернатора Владимирской области, Департамента лесного хозяйства Администрации Владимирской области, федеральных государственных учреждений Рослесхоза «Авиалесоохрана», «Российский центр защиты леса», «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации», «Российский музей леса», федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг», Центрального Комитета профсоюза работников лесных отраслей и общества с ограниченной ответственностью «Здоровый лес» вручены:

Стручкову Петру, Республика Саха (Якутия); 
Образцову Леониду, Вологодская область; 
Куяченковой Ольге, Ставропольский край; 
Горбуновой Ольге Геннадьевне, Красноярский край; 
Мухтаруллиной Алисе, Уфимский лесхоз-техникум; 
Понкратовой Елене, Воронежская область; 
Эркеновой Линде, Ставропольский край; 
Ахметалину Максату, Оренбургская область; 
Корсак Юлии, Ленинградская область; 
Кутеневой Ольге Владимировне, Алтайский край; 
Мартынову Алексею, Бузулукский лесхоз-техникум; 
Семеновой Анастасии, Кемеровская область; 
Соиной Любови, Костромская область; 
Пичугиной Марине, Амурская область; 
Ноздрякову Александру, Пензенский лесной колледж; 
Чесноковой Дарье, Ивановская область; 
Бородиной Инне Борисовне, Волгоградская область; 

Кроме того, были вручены четыре специальных приза.
Специальный приз от Федерального государственного учреждения «Авиалесоохрана» вручен Киляковой Кристине (Самарская область) за работу «Берегите лес!» 
Специальный приз от Федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» вручен Генш Наталье (Белгородская область). 
Специальный приз от ООО «Здоровый лес» вручен Перетуриной Анастасии (Краснодарский край). 
Самому юному участнику конкурса Кузнецову Никите (Челябинская область) вручен специальный приз от Федерального детского эколого-биологического центра.

Победители конкурса, занявшие первое место по номинациям для учащихся, согласно положению становятся участниками Международного юниорского лесного конкурса, который планируется провести в сентябре 2010 года в г. Москве.

Победители и призеры конкурса получили соответствующие Дипломы Рослесхоза, Сертификаты кандидата на премию по государственной поддержке талантливой молодежи, а также медали, ленты и памятные призы.

Подводя итоги, учредители конкурса отметили, что его основная задача успешно реализована - поддержаны инициативы обучающихся образовательных учреждений России по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии и лесоводству, сообщает пресс-центр Рослесхоза.

 

При перепечатке ссылка на www.woodbusiness.ru обязательна!


comments powered by Disqus



РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ:


17.05.2010 12:43 /
Три молодых лесовода Якутии представили республику в финальном туре Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2010»

В финальном туре Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2010», который состоялся 11-15 мая в г.Суздаль Владимирской области, республику Саха (Якутия) представляли трое участников.



07.05.2010 09:41 /
Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» пройдет в г. Суздале Владимирской области с 11 по 15 мая

С 11 по 15 мая 2010 года в г. Суздале Владимирской области пройдет Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост», который проводится ежегодно под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».



06.05.2010 10:29 /
Вологодские школьники вышли в финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

В финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который состоится 11-15 мая в г. Суздаль (Владимирская область) вышли двое вологодских школьников. В заочном федеральном туре было представлено 275 работ детей из 59 субъектов России.


На правах рекламы:


   время выполнения страницы
 0.03784704208374
2011 Интернет-журнал woodbusiness.ru

Реклама:   julia@krasdesign.ru
   
Яндекс.Метрика