Соломбальский ЛДК (Архангельская область) выходит на докризисные объемы производства и увеличивает численность персонала
С 3 мая Соломбальский ЛДК (Архангельская область) работает в три смены. На комбинате идет набор персонала по всем основным профессиям. На работу можно устроиться с имеющейся специальностью и без нее - обучение предусмотрено на рабочих местах.
- Мы проводим обучение непосредственно на рабочих метах по ряду профессий, - говорит Галина Плылова, начальник отдела кадров комбината. - Это станочники-распиловщики, машинисты рубительной машины, подрамщики, окорщики, операторы установок и линий обработки пиломатериалов. Это хорошая возможность получить новую, востребованную специальность для тех, кто в силу каких-то причин не может устроиться на работу по своей профессии. На рынке труда Архангельской области спрос на специалистов по деревообработке есть всегда.
По информации пресс-службы холдинга «Соломбалес», на комбинате могут трудоустроиться также те, у кого нет опыта работы и намерения получать специальность. Их приглашают на работу транспортерщиками 2 разряда, укладчиками пиломатериалов 3 разряда, сортировщиками древесины на воде. Словом - есть к чему приложить силы, было бы желание работать и зарабатывать.
Летом на комбинате традиционно ждут студентов и учащихся средних специальных учебных заведений - тех, у кого есть желание провести лето с пользой, заработать и получить рабочую специальность. Для того, чтобы устроиться на работу, нужно быть старше 18 лет и пройти медицинскую комиссию.
Молодежь закрепляют за опытными наставниками, которые обучают их основам профессии. Даже если студент колледжа или университета в дальнейшем планирует сделать карьеру в качестве руководителя, студенческий «рабочий» опыт ему очень пригодится, ведь он будет знать работу предприятия на всех этапах.
Открытие третьей смены стало возможным благодаря увеличению поставок древесного сырья на Соломбальский ЛДК. Сегодня комбинат уверенно выходит на докризисные объемы производства. Однако в руководстве предприятии и управляющей компании «Соломбалалес» считают, что у предприятия еще есть резервы для увеличения объемов распиловки и выпуска пиломатериалов: с сентября планируется запустить в работу еще один, шестой, рамный поток.
Сергей Волощенко, заместитель директора по производству ОАО «Соломбальский ЛДК»:
- Объемы производства увеличиваются практически на 33% - до 549 тыс. кбм. по распилу и 246 тыс. кбм. по выпуску пиломатериалов. В связи с этим с мая мы перешли на трехсменный режим работы пятью лесопильными потоками. Что касается оборудования, то его количество и техническое состояние позволяет эти объемы работы выполнить. Сейчас мы продолжаем комплектовать третью смену кадрами, активно занимаемся поиском и обучением персонала.