Лесными хозяйствами Омской области произведена закладка лесных культур уже более чем на 70 процентах от намеченной площади
В лесном фонде Омской области с 27 апреля активно идут работы по воспроизводству лесов. Посадки лесных культур начали питомники на территории южных лесничеств, через 10 дней к работам приступили и на севере области.
По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области, на настоящий момент произведена закладка лесных культур на площади 797,6 га (70,6 % от намеченного). Дополнение лесных культур до плановой приживаемости выполнено на площади 340,6 га (49,7%). В лесных питомниках области посеяно 2,5 га (54,7 %) семян хвойных культур.
Завершились посадочные работы на территории Исилькульского, Называевского, Черлакского лесничеств. Близятся к завершению лесовосстановительные работы на территории Знаменского, Калачинского, Омского лесничеств.
С установлением на территории области высокого класса пожарной опасности, учитывая сложную лесопожарную обстановку, в 20 муниципальных районах введён особый противопожарный режим, запрещающий населению посещение лесов. В лесах проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Для своевременного обнаружения осуществляются космическое наблюдение, авиационный и наземный мониторинги.
С начала пожароопасного сезона произошло 366 лесных пожаров, 99% из них были потушены в день возникновения. Наиболее горимыми районами являются Большереченский, Муромцевский, Тюкалинский и Омский районы. Причинами лесных пожаров являются сельскохозяйственные палы (80,6%), нарушение Правил пожарной безопасности РФ (19,1%), гроза (0,3%).