Новое производство по выпуску стройматериалов для быстровозводимых коттеджей появится на территории Республики Коми
Польская компания Centrozap SA построит на территории Республики Коми завод по переработке леса, исключающий потери древесины.
Этот проект входит в число приоритетных и поддерживается на государственном уровне. В рамках подготовки к строительству нового завода состоялась встреча руководителей польской компании Centrozap SA и Республики Коми.
В настоящее время идут подготовительные работы. Новое деревоперерабатывающее производство появится на территории Усть-Куломского района уже в следующем году. Введение в эксплуатацию этого предприятия позволит создать в районе тысячу новых рабочих мест. Представители польской компании уже заявили о том, что на работу будут приниматься в основном местные жители. Кадровые вопросы поможет решить местное училище, специализирующееся на подготовке специалистов для лесной отрасли.
Производительность нового завода составит 750 тысяч кубометров лесной продукции. Стоимость проекта оценивается в сто с лишним миллионов долларов. Завод будет оснащен современным оборудованием европейского производства. Продукция завода будет востребована при строительстве загородных поселков и индивидуального жилья. Производство будет нацелено на выпуск строительных материалов для быстровозводимых домов.
|