Власти Иркутской области предложили инвесторам из Китая принять участие в проектах по переработке древесного сырья
Такое предложение поступило от администрации Иркутской области во время визита в регион министра иностранных дел КНР Ян Цзечи.
По словам первого заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, необходимо, чтобы сырьевые ресурсы региона, например сибирская древесина, которая пользуется популярностью у Китая, максимально перерабатывались на территории области. В этой связи организация совместных производств с использованием зарубежного оборудования и высокоэффективных технологий является одним из перспективных направлений. Поэтому область приглашаем инвесторов, в том числе и из Китая.
Одной из основных задач в развитии внешнеэкономической деятельности Иркутской области является создание на территории региона импортозамещающих производств и увеличение доли продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре экспортных поставок.
По словам чиновника, Китай с 2001 года сохраняет лидирующие позиции по объему внешнеторгового оборота с Иркутской областью. В 2007 году этот показатель достиг более 2 миллиардов долларов. Это почти на 40% больше, чем в 2006 году. Встреча с делегацией КНР стала первой, которую провела на международном уровне новая администрация Иркутской области.
|