«В Новосибирской области предприняты все необходимые меры для максимального снижения ущерба от ежегодно возникающих лесных и торфяных пожаров»
Об этом заявил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Василий Юрченко на прошедшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности администрации Новосибирской области.

Василий Юрченко отметил, что в плане подготовки к пожароопасному сезону к настоящему времени выполнен значительный объем работ. Это позволило организовать все возможные условия для результативной борьбы с лесными пожарами.
На сегодняшний день в районах области налажена работа по оперативному мониторингу пожарной обстановки, также подготовлена техника и запас горюче-смазочных материалов для оперативного реагирования на факты возгорания. Администрациями районов достигнуты договоренности о дополнительном выделении людских ресурсов, технических средств на борьбу с очагами пожаров.
В рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций разработано около 350 маршрутов осмотра потенциально опасных участка лесных хозяйств. Сформировано около 30 оперативных групп, для быстрого реагирования на факты возгорания лесных массивов.
«Основным приоритетом нашей деятельности является организация защиты населенных пунктов от пожаров. В рамках этой работы необходимо вести проверки сельских населенных пунктов на предмет выполнения первичных мер пожарной безопасности и в случае их невыполнения применять самые жесткие меры вплоть до административного и уголовного наказания», – закончил свое выступление Василий Алексеевич.
Пресс-центр администрации Новосибирской области
|