Энергетики Новгородской области ужесточают контроль над лесозаготовительными работами вблизи энергообъектов
Энергетики Новгородской области ужесточают контроль над лесозаготовительными работами вблизи энергообъектов. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Новгородэнерго».
С начала 2008 года в зоне ответственности ОАО «Новгородэнерго» зарегистрировано 4 случая повреждения воздушных линий электропередач по причине падения на них деревьев, спиленных лесозаготовителями. Во всех случаях лесозаготовительные работы велись в охранных зонах воздушных линий электропередач.
5 января 2008 года в результате спиленного лесорубами дерева, была повреждена воздушная линия электропередачи в районе деревни Желомля Боровичского района. Без электроэнергии остались 2 деревни и автозаправочная станция.
12 января в районе деревни Савино (Новгородский район) отключилась линия электропередачи по причине обрыва провода деревом, спиленного неустановленными лицами. В ходе проверки было выяснено, что жителям деревни Савино местный лесхоз выдал разрешение на разработку 5 делянок, расположенных в непосредственной близости от линии электропередачи.
В связи с этим, новгородские энергетики предпринимают ряд мер по усилению контроля при проведении лесозаготовительных работ вблизи охранных зон ЛЭП. В ближайшее время специалисты Новгородской РСК планируют выйти с предложением в комитет лесного хозяйства Новгородской области с рекомендацией обязательного уведомления подразделений «Новгородэнерго» о выдаче лесорубочных билетов юридическим и частным лицам, ведущих работы в непосредственной близости с воздушными линиями электропередач.
Отметим, что нарушение правил охраны электрических сетей представляет опасность для жизни и здоровья людей, а также может привести к серьезным последствиям, связанными с перерывами энергоснабжения, особенно в зимний период. Заготовка леса в охранной зоне ЛЭП влечет за собой административную ответственность.
По информации ИА «Великий Новгород»
При перепечатке ссылка на www.woodbusiness.ru обязательна!