Магаданский заповедник входит в десятку крупнейших заповедников страны
11 января в России отмечается День заповедников.
Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в нашей стране в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
11 января для этой даты выбрано не случайно. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский.
Сегодня в стране 101 заповедник, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников РФ.
Магаданский заповедник - один из самых молодых в России. 5 января ему исполнилось 26 лет. Идею создания комплексного заповедника на крайнем северо-востоке СССР выдвинул известный геолог, географ, геоморфолог и натуралист Алексей ВАСЬКОВСКИЙ, заведовавший лабораторией охраны природы Института биологических проблем Севера ДВНЦ АН СССР (ИБПС).
В 1973 году были начаты работы по обоснованию заповедника. К работе над его проектом были привлечены ведущие ученые ИБПС, специалисты Северо-Восточного комплексного НИИ, Магаданского отделения ТИНРО.
Заповедник был создан только в 1982 году на основании постановления Совета Министров РСФСР и решения Магаданского облисполкома. В 1983 году были определены площади и границы его участков, а также границы охранной зоны.
Площадь Магаданского заповедника 883 817 га. Расположен он на территории Ольского и Среднеканского районов Магаданской области и состоит из шести отдельных участков - Кава-Челомджинского, Ямского материкового, Ямских островов, Сеймчанского, полуострова Кони и острова Пьягина, объединенных в четыре лесничества.
В 2001 году заповедник включен в список кандидатов на статус объекта всемирного природного наследия.
По информации ИА «Север ДВ»
При перепечатке ссылка на www.woodbusiness.ru обязательна!